大東文化大学 陸上部

HOME MEMBER

男子長距離ブロック

男子長距離ブロック

HEAD COACH

奈良 修

大東文化大学在学中の1990年度史上初の出雲・全日本・箱根三大駅伝優勝メンバー。4年間山登りの5区を担当し黄金時代を築いた。
関東インカレ、全日本インカレ3000m障害選手権獲得。卒業後はNTN、日清食品グループで活躍し2009年より現職。

MESSAGE
本学陸上競技部は、数多くの先輩方と応援して下さる皆様方のおかげで、まもなく50周年を迎えます。創部当初は、男子長距離としての活動でしたが、現在は女子長距離、短距離が加わり、「3本の柱」が1つとなって各種大会で学生日本一を目指して活動しております。また、卒業後は本学での4年間の経験を糧に、オリンピックや世界選手権へと飛躍できるように指導にあたっています。そして、競技力だけでなく将来社会に通用する人間力の向上にも注力し、4年間の学生生活をサポートしています。今後とも本学陸上競技部へのご声援の程、宜しくお願いいたします。

COACH

馬場 周太

学生時代は箱根駅伝5区、9区を担当、関東インカレハーフマラソン優勝とロードで強さを発揮した。卒業後は、JR東日本で活躍し、武蔵野学院大学コーチを経て2009年より現職。

MESSAGE
伝統ある本学陸上競技部男子長距離ブロックは、関東インカレ、全日本インカレ、学生三大駅伝での活躍を目指して日々切磋琢磨しています。普段の練習は総合グラウンドと、比企丘陵地帯の地形を生かしたロード走を中心に活動を行っています。また寮生活では4年生を中心として、社会に通じる人間性を磨いていけるように心掛けています。今後とも本学陸上競技部へのご声援を宜しくお願いいたします。

MEMBER

DSD_6417

原 法利4年主将

DATA

■ベスト記録:29.08.16(10,000m)
1:03:36(ハーフマラソン)

■出身校:浦和実業

■都道府県:埼玉

DSD_6395

郷右近 辰也4年主務

DATA

■ベスト記録:14.35.56(5,000m)

■出身校:仙台育英学園

■都道府県:宮城

DSD_6381

山本 翔馬4年

DATA

■ベスト記録:29.47.48(10,000m)
1:03:50(ハーフマラソン)

■出身校:西脇工業

■都道府県:兵庫

DSD_6387

天野 匠4年

DATA

■ベスト記録:14.27.89(5,000m)
9.09.27(3000mSC)

■出身校:専大松戸

■都道府県:千葉

DSD_6402

須田 博己4年

DATA

■ベスト記録:14.23.87(5,000m)
30.21.58(10,000m)

■出身校:白鷗大足利高校

■都道府県:栃木

DSD_6409

林 日高4年

DATA

■ベスト記録:14.30.85(5,000m)
29.28.44(10,000m)

■出身校:西海学園

■都道府県:長崎

DSD_6421

前田 将太4年

DATA

■ベスト記録:13.55.61(5,000m)
28.59.86(10,000m)

■出身校:狭山ヶ丘

■都道府県:埼玉

DSD_6427

牧田 侑大4年

DATA

■ベスト記録:14.39.32(5,000m)
29.52.89(10,000m)

■出身校:島田

■都道府県:静岡

DSD_6434

渡辺 拓巳4年

DATA

■ベスト記録:3.49.30(1,500m)
14.18.38(5,000m)

■出身校:明成

■都道府県:宮城

DSD_6441

新井 康平3年

DATA

■ベスト記録:3.52.43(1,500m)
13.56.52(5,000m)

■出身校:浦和実業

■都道府県:埼玉

DSD_6466

安藤 輝3年マネージャー

DATA

■ベスト記録:14.50.54(5,000m)

■出身校:鹿児島実業

■都道府県:鹿児島

DSD_6491

大久保 陸人3年

DATA

■ベスト記録:14.21.16(5,000m)
30.00.09(10,000m)

■出身校:東北

■都道府県:宮城

DSD_6497

齋藤 諒3年

DATA

■ベスト記録:14.11.17(5,000m)
29.09.92(10,000m)

■出身校:酒田南

■都道府県:山形

DSD_6459

副島 孝輝3年

DATA

■ベスト記録:14.30.95(5,000m)

■出身校:白石

■都道府県:佐賀

DSD_6485

立石 悠3年

DATA

■ベスト記録:14.35.01(5,000m)
30.46.07(10,000m)

■出身校:西海学園

■都道府県:長崎

DSD_6504

谷川 貴俊3年

DATA

■ベスト記録:14.11.72(5,000m)
29.20.09(10,000m)

■出身校:豊川

■都道府県:愛知

DSD_6453

中神 文弘3年

DATA

■ベスト記録:14.29.05(5,000m)
9.07.09(3,000mSC)

■出身校:九州学院

■都道府県:熊本

DSD_6447

奈須 智晃3年

DATA

■ベスト記録:14.26.29(5,000m)
30.12.05(10,000m)

■出身校:小林

■都道府県:宮崎

DSD_6479

平内 幹太3年

DATA

■ベスト記録:14.40.41(5,000m)
30.47.28(10,000m)

■出身校:勝山

■都道府県:福井

DSD_6472

山崎 光3年

DATA

■ベスト記録:14.30.54(5,000m)
30.28.32(10,000m)

■出身校:長野日大

■都道府県:長野

DSD_6513

浅野 有紀2年

DATA

■ベスト記録:3.54.30(1,500m)
14.31.28(5,000m)

■出身校:広島皆実

■都道府県:広島

DSD_6516

飯嶌 健斗2年

DATA

■ベスト記録:14.34.77(5,000m)

■出身校:拓大第一

■都道府県:東京

DSD_6529

神戸 航輝2年

DATA

■ベスト記録:1.51.13(800m)
3.55.62(1,500m)

■出身校:健大高崎

■都道府県:群馬

DSD_6523

川澄 克弥2年

DATA

■ベスト記録:14.19.86(5,000m)
29.11.21(10,000m)

■出身校:水城

■都道府県:茨城

DSD_6535

佐藤 弘規2年

DATA

■ベスト記録:14.32.68(5,000m)

■出身校:宮崎日大

■都道府県:宮崎

DSD_6541

只隈 健太2年

DATA

■ベスト記録:14.42.65(5,000m)

■出身校:仙台育英

■都道府県:宮城

DSD_6547

谷川 恒太2年

DATA

■ベスト記録:14.48.28(5,000m)
9.07.68(3,000mSC)

■出身校:八代東

■都道府県:熊本

DSD_6560

奈良 凌介2年

DATA

■ベスト記録:14.05.59(5,000m)
29.12.01(10,000m)

■出身校:仙台育英

■都道府県:宮城

DSD_6554

豊田 紘大2年

DATA

■ベスト記録:14.38.58(5,000m)

■出身校:岡山商大付

■都道府県:岡山

阿比留 魁1年

DATA

■ベスト記録:14.44.04(5,000m)

■出身校:鎮西学院

■都道府県:長崎

稲留 涼斗1年

DATA

■ベスト記録:4.00.33(1,500m)
14.39.95(5,000m)

■出身校:鹿児島実業

■都道府県:鹿児島

小原 睦史1年

DATA

■ベスト記録:15.15.29(5,000m)

■出身校:一関学院

■都道府県:岩手

武田 将樹1年

DATA

■ベスト記録:15.03.81(5,000m)
9.18.87(3,000mSC)

■出身校:東海大山形

■都道府県:山形

土本 剣汰郎1年

DATA

■ベスト記録:1.53.56(800m)
4.00.45(1,500m)

■出身校:中津商業

■都道府県:岐阜

土井 壮一郎1年

DATA

■ベスト記録:14.56.50(5,000m)
9.32.60(3,000mSC)

■出身校:富山商業

■都道府県:富山

藤岡 賢蔵1年

DATA

■ベスト記録:14.39.69(5,000m)

■出身校:千原台

■都道府県:熊本

松尾 晃汰1年

DATA

■ベスト記録:14.57.86(5,000m)

■出身校:埼玉栄

■都道府県:埼玉

三ツ星 翔1年

DATA

■ベスト記録:14.58.25(5,000m)
9.25.64(3,000mSC)

■出身校:八頭

■都道府県:鳥取

𠮷井 龍太郎1年

DATA

■ベスト記録:14.53.44(5,000m)

■出身校:西海学園

■都道府県:長崎

福羅 大湧1年マネージャー

DATA

■ベスト記録:

■出身校:大分東明

■都道府県:大分